Служба ранней помощи – это служба помощи детям раннего возраста с нарушениями развития или риском их возникновения и их семьям, в которой работает команда специалистов. Она отвечает потребностям ребёнка и семьи.

Младенчество и ясельный возраст являются самым благодатным периодом для развития познавательного потенциала малыша.  Именно на начальном этапе взросления необходимо предоставить ребенку возможность получить самую лучшую современную педагогическую помощь. Индивидуально подобранная система обучения и воспитания позволит предупредить появление значительных отставаний в психическом развитии ребенка.

Вам кажется, что ваш ребенок слишком мал, он еще не ходит в детский сад и консультации этих специалистов вам не доступны или не нужны? Вы ошибаетесь! Младенческий возраст ребенка не является препятствием для получения квалифицированной помощи этих специалистов и откладывания сроков начала обучения и воспитания.

Основной задачей специалистов является обеспечение родителей необходимой информацией об особенностях психофизического развития малыша, методах и приемах развития его познавательного потенциала, обучение педагогическим технологиям развития возможностей ребенка.

СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ В МДОУ ДЕТСКИЙ САД П.СУДОВЕРФЬ "СОЛНЫШКО"  РЕАЛИЗУЕТСЯ В ФОРМЕ РАБОТЫ "КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА"

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ЦЕЛЬ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА

Обеспечение психолого-педагогического   просвещения   родителей  по  проблемам   воспитания  и  развития детей  раннего   возраста,  не  посещающих  детский  сад, оказания  помощи  родителям   и   детям   в  период  подготовки   к   поступлению  в  дошкольное  образовательное учреждение.  Облегчить   адаптационный   период  у   детей  к   детскому  саду.

ЗАДАЧИ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА

• Помочь  родителям  осознать  самоценность  и  особую  значимость  раннего   возраста  в  жизни  человека.

• Ознакомить   с   общими  закономерностями  раннего  возраста, оказать  помощь  в  поиске  и  выборе   адекватных  путей,   средств,  методов   воспитания  ребенка  в  семье.

• Снизить  общую  тревожность  родителей  в  отношении  детского сада.

• Наладить взаимоотношения  сотрудников  детского  сада, родителей   и   детей,  создать   атмосферу   общности, интересов, эмоциональной поддержки, взаимодоверия, взаимопомощи.

• Подобрать   такие   формы  работы,   которые   будут  направлены   на установление  партнерских   отношений  с  семьей  каждого  ребенка, выработать  единый  стиль  воспитания.

• Ускорить   адаптационный   период     у   детей   к   детскому  саду.

ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА

• личностно ориентированный подход к работе с детьми и родителями (законными представителями)
  • сотрудничество субъектов социально-педагогического пространства
  • открытость системы воспитания

ИНФОРМАЦИЯ О КОНСУЛЬТАЦИОННОМ ПУНКТЕ

• Контактный телефон - 8 (4855) 29-59-32
  • Режим работы - 1 раз в месяц: по вторникам с 17.00. до 17.30

СПЕЦИАЛИСТЫ

- Воспитатель
- Заведующий
- Инструктор по физическому воспитанию
- Музыкальный руководитель
- Педагог-психолог
- Старшая медсестра
- Старший воспитатель
- Учитель-логопед

• Формы работы - Индивидуальное консультирование взрослых в отсутствии ребенка; групповое консультирование семей; ответы на обращение родителей, заданные по телефону или после консультации; групповое консультирование (занятия) семей с детьми
  • Порядок консультации

- Администрация через объявления приглашает родителей на консультационный пункт. Родители заполняют анкету, в которой указывают наиболее волнующие их вопросы и с кем они хотели бы пообщаться. Исходя из волнующих вопросов, составляется тематика консультаций, привлекается к проведению консультаций тот специалист, который владеет необходимой информацией в полной мере.

- Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы.

- Занятия с детьми может проводить не один специалист, а два, в зависимости от тематики.

• Примерное время одной консультации - 30 минут

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

• Анкета консультационного пункта
  • Приказ о создании консультационного пункта

• Положение о консультационном пункте

• План работы консультационного пункта на 2023-2024 учебный год

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ  СЛУЖБЫ РАННЕЙ ПОМОЩИ

№  Наименованиеапомещенияааа Назначение
1 Кабинет педагога-психолога

для организации междисциплинарных консультаций ребенка и семьи

3 Кабинет учителя-логопеда

для индивидуальной педагогической работы с семьями

4 Музыкальный зал

для проведения групповых занятий / встреч с несколькими семьями одновременно

5 Спортивный зал

для проведения групповых занятий / встреч с несколькими семьями одновременно

Планировка и оформление помещений службы созданы с максимально возможным учётом особенностей организации сопровождения семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возраста как типично развивающихся, так и с особенностями развития. Всё игровое, специальное и техническое оборудование имеет свои отдельные места расположения, доступные для всех специалистов, это позволяет оформлять и оборудовать каждое пространство под потребности конкретной семьи и задачи специалиста. В помещении службы продуманы места для семей на время ожидания встречи со специалистами, где дети могут найти себе занятие по душе; также есть возможность, в случае необходимости, организовать место для кормления ребёнка.

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ