ПФДО

ПФДО – это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность обучаться бесплатно, используя бюджетные средства, в любой организации, в том числе и частной.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объёме, необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

В рамках реализации в Ярославской области приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" с 1 сентября 2018 года запись обучающихся в объединения будет осуществляться через Региональный навигатор дополнительно образования http://yar.pfdo.ru/ На данном портале размещена информация для родителей.

• Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023/2024 учебном году
  • Постановление Правительства Ярославской области от 17.07.2018 № 527-п «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей»

• Приказ департамента образования Ярославской области от 07.08.2018 № 19-нп «Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Ярославской области»

• Для чего нужен сертификат? (видеоролик)

• Персонифицированное дополнительное образование Ярославской области 2020 (видеоролик)
  • Ответы  на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования

ИНСТРУКЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ ЗАЯВКИ НА ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЕМ В АИС "РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ"

Зайдите на портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области в раздел «Получить сертификат». Заполните электронную заявку на получение сертификата.

Шаг 1: внесение адреса электронной почты. Введите адрес своей электронной почты в поле "Е-mail адрес", докажите для системы, что Вы не являетесь роботом, и нажмите кнопку "Зарегистрироваться".

Шаг 2: Подтверждение электронной почты. На электронную почту, которую вы указалиранее должно прийти письмо. Найдите его (проверьте также папку "Спам") и следуйте дальнейшим инструкциям, указанным в нём.

Шаг 3: выбор действия с сертификатом. Для получения сертификата необходимо будет нажать на ссылку "Получить сертификат".

Шаг 4: выбор муниципалитета. В всплывающем окне необходимо будет указать муниципалитет (по прописке ребенка)

Шаг 5: заполнение заявки. Впишите персональные данные ребёнка в соответствующие поля заявки. Укажите контактную информацию заявителя. Выберите группу сертификата на которую претендует данный ребёнок.

Подтвердите согласие на обработку персональных данных и факт знакомства с условиями предоставления, использования, прекращения действия сертификата дополнительного образования, а также Правилами персонифицированное финансирования.

7. Нажмите кнопку "Отправить".

8. После успешного создания заявки на электронную почту, указанную при создание заявки, будет отправлен бланк заявления на получение сертификата дополнительного образования. В самом тексте письма будет содержаться номер заявки, номер сертификата, а также информация о том, куда родитель (ребенок) может  для получения сертификата принести подписанное заявление и необходимые подтверждающие документы.

Обратите внимание, что после подачи электронной заявки на электронный адрес, который вы указывали при создании заявки, также придёт логин и пароль от личного кабинета ребенка на портале-навигаторе.

9. Необходимо будет распечатать бланк заявления, подписать, принести вместе с подтверждающими документами (копия паспорта заявителя, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о регистрации ребенка) в организации, которые принимают заявление на получение сертификатов в вашем муниципалитете для активации сертификата.

• Памятка "Для чего нужен сертификат?"

• Памятка "Где получить сертификат?"

• Памятка "Мы получили сертификат. Как им воспользоваться?"

• Памятка для родителей