О подвигах — стихи слагают.

О славе – песни создают.

“Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!”

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году «О днях воинской славы и памятных датах России». Это не только дань памяти героическим предкам, но и чевствование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Россйской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь этой даты в МДОУ детский сад п. Судоверфь «Солнышко» в старшей и подготовительных группах прошли мероприятия, цель которых – формирование у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам Отечества.

Для ребят подготовительных групп была  проведена     беседа и просмотр презентации «День героев Отечества», из которой  они узнали, как появилась главная воинская награда – орден Святого Георгия Победоносца, учрежденный Екатериной II,   познакомились с подвигами русского народа, узнали и запомнили имена некоторых героев Отечества. Герой должен быть сильным, смелым, отважным, храбрым, а для этого необходимо заниматься физкультурой – такой вывод сделали  воспитанники подготовительной «А» группы и показали, какие они будущие защитники Отечества.

Дети старшей группы посетили историко-краеведческий музей п. Судоверфь. Патаралова Анна Алексеевна познакомила их с экспозицией «Герои Советского Союза Судоверфского сельского поселения», рассказала об их подвигах.

Завершились памятные  мероприятия  возложением цветов к Стене памяти.

Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!