Мир полон чудес, созданных для нас матерью природой, но оказывается чудеса можно творить и самим. В этом можно убедиться, посетив территорию нашего любимого детского сада «Солнышко». Ежегодно коллектив  учреждения принимает участие в областном смотре-конкурсе «Наш любимый школьный двор», целью которого является создание эстетически и экологически привлекательных территорий образовательных организаций Ярославской области.

Вдохновение ведет энтузиастов по различным тропинкам творчества, в результате чего на территории нашего учреждения появляется много всего интересного! В этом году мы создали новую станцию Экологической тропы детского сада – ландшафтный объект «Сельское подворье». Центром этого тематического объекта  является композиция «Приусадебное хозяйство тетушки Агафьи». Мельница, колодец, маленький домик – это создает ощущение нахождения в деревне у бабушки. Все объекты выполнены в эко-стиле: натуральное некрашеное и необработанное дерево. Но также внесены цветовые пятна (ярко выкрашенные уличные вазоны, декоративные элементы «Грибочки», «Улей с пчелами»), которые оживляют общий зеленый тон  пейзажа.

Изюминкой «Сельского подворья» является необычный арт-объект «Домики фей» – это миниатюрные двери, лесенки и окошечки, сделанные из дерева, которые прикреплены на стволах и пнях деревьев (дети верят, что пока они спят, там поселяются феи!). В перспективе распространить «Домики фей» по всей территории «Сельского подворья», добавить детали и расширить пространство, пристраивая новые домики, в итоге – превратить их в целую деревеньку. Идейными исполнителями всего ландшафтного объекта стали воспитатели Воронова Ирина Юрьевна и Базаренко Ирина Николаевна.

Сейчас весь коллектив детского сада с нетерпением ждем результатов муниципального этапа областного смотра-конкурса «Наш любимый школьный двор». Но уже сейчас основным итогом проделанной работы является создание нового имиджа детского сада, места, где детям уютно, тепло и светло, куда хочется приходить каждый день.