С 16 апреля по 15 мая в нашем детском саду проходит Месячник пожарной безопасности.

Главная цель: пропаганда противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Работа с детьми в рамках месячника включала в себя разнообразные формы работы и мероприятия:

• Беседы о работе пожарных, «Действия при возникновении пожара», «Предметы, требующие осторожного обращения».
  • Моделирование ситуаций «Если начался пожар…»,« Бабушка забыла выключить утюг», «Как себя вести, если…».
  • Чтение произведений художественной литературы: Б. Житков «Пожар», «В дыму»; Л.Н. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки»; С.Я. Маршак «Кошкин дом»; К.И. Чуковский «Путаница» и др.
  • Выставка детских рисунков: «Что о безопасности узнали – все в рисунках рассказали», «Осторожно, огонь»,  «Не шути с огнем», «Не жгите сухую траву! ».
  • Оформление памятки «Безопасность в вашем доме».
  • Викторина «Мы знаем правила безопасности».
  • Просмотры – мультфильм «Кошкин дом»; цикл детских передач по изучению правил безопасности жизнедеятельности «Аркадий Паровозов спешит на помощь» («Спички», «Газ»).
  • Досуги и развлечения: «Юные пожарные», «Как мы боремся с огнем» с участием инспектора ПЧ № 16.
  • Игровая деятельность – сюжетные, подвижные, дидактические игры, игры-драматизации.
  • Реализация проекта «Пожарная безопасность».

Дети средней группы «Б» с воспитателем Добровольской Т.А. показали настольный театр «Кошкин дом» для детей 1-ой младшей группы. Для детей была организована мини-выставка «Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01», выставка рисунков "Пожарная машина", дидактическая игра "Огнеопасные предметы"

Дети младшей группы с воспитателем Салтыковой И.А. рисовали плакат «Не жгите сухую траву!»

В рамках месячника пожарной безопасности дети младшей группы вместе с воспитателем Скворцовой М.Н.нарисовали плакат "Берегите лес!". Проведена беседа "Спасем лес от пожара".

Старшие группы, воспитатели Васильева Н.В., Макарова Т.А., Погодина Н.И.: беседа с детьми «Профессия пожарный», изготовление запрещающих информационных знаков и вывешивание их на территории п.Судоверфь