Вот и снова весна, снова Праздник Победы,
Снова светлая грусть нам сжимает сердца —
Ведь уходят они — те, кто вынес все беды,
Не оставив позиций своих до конца !

А уходят, как жили — обычно и просто,
Не печалясь, что в жизнь их вмешалась война,
Как, когда-то — в разведку, за линию фронта,
На храненье отдав нам свои ордена….
В. Давыдов

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за историю своей Родины.
В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Мы помним, мы гордимся!». Воспитатели рассказали маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить и не совсем понимают смысл слов - война, горе, слёзы, голод,  долгожданный мир, о важных моментах нашей истории, объяснили, что такое День Победы, почему мы так трепетно к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах и почему нам нельзя его забывать. Дети рисовали рисунки, делали поделки, учили стихи о празднике Победы, о мире, солдатах, смотрели иллюстрации и книги о Великой Отечественной войне.

В преддверии Дня Победы в детском саду была организована и тематическая выставка рисунков и открыток "Спасибо за победу!". Дети совместно с воспитателями и родителями изобразили картины сражений, Вечный огонь, солдат-освободителей, белых голубей, салют… В каждой творческой работе – личные переживания и отношение к этому празднику – уважительное, трепетное, со слезами на глазах. Каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту. Все участники выставки смогли проявить свой творческий потенциал! 32 работы будут переданы на конкурс "День Победы глазами детей" в ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк.

Дети подготовительной группы вместе с воспитателем Скворцовой Мариной Нэльевной посетили памятные места посёлка Судоверфь: прошли по Аллее Славы, где смогли познакомиться с выдающимися жителями посёлка, посетили историко-краеведческий музей п.Судоверфь. Экскурсовод Патаралова Анна Алексеевна познакомила  ребят с экспозициями, посвящёнными дням войны, рассказала о боях и событиях того времени… Дети смогли примерить на себя обмундирование, полюбоваться медалями, рассмотреть иллюстрации, открытки военной тематики.

Воспитанники и сотрудники детского сада приняли участие в традиционной  Всероссийской акции "Окна Победы" #окнаПобеды, украсив окна учреждения главными символами победы – Вечным огнём, звёздами, георгиевскими лентами, поздравительными надписями, салютом, цветами и белыми голубями.

А 5 и 6 мая 2022 года в детском саду воспитатель Добровольская Татьяна Аркадьевна провела для детей старших групп квест-игру "В поисках Георгиевской ленточки". Игровые действия проходили по всем помещениям детского сада. Чтобы найти заветную ленточку, детям нужно было пройти испытания и получить кусочки карты. Задания были непростыми и очень интересными: прочитать невидимую надпись, подбить вражеские танки, разминировать опасные мины, спасти солдат на поле боя. Итогом игры стала долгожданная награда – Георгиевская ленточка!

Мы благодарим  наших  Героев и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость!

Мы желаем всем думать о мире,

Но и помнить всегда о войне.

Улыбайтесь сегодня пошире —

День Победы на нашей земле!

Поздравление от воспитанников детского сада, стихи читают: