В период с 8 апреля по 13 мая 2019 года в МДОУ детский сад п. Судоверфь организован смотр-конкурс «Здесь – территория красоты, чистоты и добра» на лучшее озеленение и благоустройство территории прогулочных участков и общей территории.

Основная цель конкурса: поддержка творческой активности сотрудников в создании эстетически и экологически привлекательных территорий прогулочных участков; активизация деятельности родителей в участии работ по благоустройству и озеленению территории; содействие укреплению связей дошкольного учреждения и семьи.

В смотре-конкурсе приняли участие все возрастные группы МДОУ детский сад п. Судоверфь «Солнышко».

Конкурс стартовал с  организации субботника  по благоустройству территории детского сада, участие в котором принял весь коллектив дошкольного учреждения и многие родители групп. В результате очищены газоны от опавшей листвы, убран сухостой, окультурены насаждения, разграничивающие прогулочные участки каждой группы.

Далее в течение месяца педагоги, родители занимались оформлением прогулочных участков. При изготовлении материалов, используемых для декорирования участков, были задействованы и сами воспитанники.  Воспитатели каждой группы выбрали собственную тему для оформления. На участках разбиты новые клумбы, оформлены песочницы, зоны для отдыха, двигательной активности, игр и экспериментирования,  для игр с водой и песком, спортивный инвентарь.   Малые архитектурные формы во многом определяют общий вид нашей территории, украшают ее, делят визуально на зоны и служат игровыми элементами.

В состав жюри смотра-конкурса входили: Гришмановская М.В. – заведующий, Новикова О.А. – старший воспитатель, Макарова Т.А. – воспитатель, Максимова А.И. – воспитатель, Остроушко Ю.С. – младший воспитатель, Бережная Н.А. – кастелянша, Махова Л.А. – представитель родительской общественности, Громов И.В. – представитель родительской общественности,  фотооператор.

Члены жюри оценивали оформление участков по 5-ти бальной шкале. Основными критериями оценки участков были: красочность и нестандартность оформления прогулочного участка; декоративно-художественное оформление оборудования и инвентаря; создание зон для отдыха, двигательной активности, игры и экспериментирования; доступность, соответствие возрастным особенностям; безопасность территории участка.

По результатам смотра–конкурса:

• прогулочные участки значительно преобразились, пополнились разнообразным игровым оборудованием, изготовленным руками родителей и педагогов;
  • пополнились малыми архитектурными формами, фигурками  сказочных героев, животных, которые были изготовлены из различных материалов дерева, стволов деревьев, фанеры и др.
  • на прогулочных участках групп были созданы ландшафтные уголки: «Подворье», «В гостях у сказки»,  «Цветная полянка»;
  • на  прогулочных участках  пополнились спортивные уголки (футбольные ворота, мишени для бросания мячей в виде цветка, жирафа).

По решению членов жюри смотра-конкурса победителями стали:

• младенческая группа № 7 «Горошинки» (воспитатель: Макарова Т.А.);
  • старшая группа № 3 «Почемучки» (воспитатель: Голованова С.В.)

Родители и педагоги, объединив усилия, создали для детей интересную среду, позволяющую играть, отдыхать, заниматься спортом, познавательной деятельностью.

Коллектив МДОУ детский сад п. Судоверфь «Солнышко» благодарит родителей за неравнодушное отношение и активное участие в жизни детского сада!!!