В космической ракете
  С названием "Восток"
  Он первым на планете
  Подняться к звездам смог.
  Поет об этом песни
  Весенняя капель:
  Навеки будут вместе
  Гагарин и апрель.

Степанов В.

12 апреля особенный, триумфальный, замечательный праздник — День космонавтики.

Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин! Мы с ребятами не оставили без внимания это событие, так как с 9  по 13 апреля в детском саду  проходила неделя, посвящённая дню космонавтики: беседовали с ребятами о космосе, о знаменитых космонавтах, познакомились с солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, об условиях для существования жизни на планете, узнали о Луне, спутнике Земли. А еще рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, просматривали видеоролики, читали стихи и отгадывали загадки. Рисовали картинки о космосе, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты. Была организована выставка «Мы и космос», в которой приняли участие и родители, и дети. Всем участникам хочется пожелать и в дальнейшем творческих успехов, терпения и полета фантазий. У детей осталась масса ярких впечатлений о данном событии.