Кукушка в час съедает до 100 волосатых гусениц.  Ласточка за лето ловит до миллиона мошек. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.  Одна семья скворцов съедает за день до 800 личинок разных вредных  насекомых.  Одна сова за лето уничтожает до 1000 серых полёвок.

http://louisianaanimals.homestead.com/files/QuickSiteImages/Roosterreal.jpg Сова – единственная птица, которая при моргании опускает верхнее веко.  Взрослый кенгуру одним прыжком преодолевает расстояние более 9 метров.  Щенки породы далматин при рождении пятен не имеют.  Летучие мыши, покидая пещеру, всегда поворчаивают налево.  Если у петуха нет возможности вытянуть вверх свою шею, то издавать какие-либо звуки он не может.  Когда гиппопотам испытывает стресс, цвет их пота становится красным. Обыкновенный крот может за одну ночь прорыть тоннель длиной 76 метров. При этом вес крота составляет от 9 до 170 граммов!

13 августа – Международный день левшей.  Изучив древние орудия труда, ученые доказали, что левши существовали еще 1,4 миллиона лет назад.  500 миллионов человек на нашей планете – левши. В Америке есть город, название которого переводится как Левая Рука. Будучи правшой, человек так же и пищу жует, преимущественно правой стороной челюсти. Левша же для жевания использует левую сторону рта.  Левши лучше видят под водой. Леонардо да Винчи, будучи левшой. писал справа налево, и прочитать его записи можно было только с помощью зеркала.

Самое высокое дерево в мире – секвойя, растущая на территории США. Ее высота – 115 метров. Самое старое дерево в мире – гигантская ель, растущая в Швеции, вероятно, с ледникового периода. Ее возраст составляет около 8 тыс. лет. Самое маленькое дерево – бонсай. Самое толстое дерево в мире – баобаб. На нашей планете растет много удивительных деревьев: тюльпанное, капустное, клубничное, колбасное, молочное, хлебное и даже конфетное.

Первые зубные щётки появились в Китае около 500 лет назад. Их делали из свиной щетины, конского и барсучьего волоса. В Древнем Риме были специальные рабы, занимающиеся чисткой зубов. Со второй половины прошлого века было изобретено более 3000 моделей зубных щёток! Аборигены племени майя вставляли в зубы дорогие камни, а пираты Кариьского моря щеголяли зубами, сделанными из брильянтов. В 1999 году в городе Финикс (США) прошла акция "За здоровую улыбку". 1300 американских школьников, выстроившись в форме зубной щётки, одновременно чистили зубы в течение 3 минут 3 секунд.

У человека на протяжении жизни зубы меняются дважды: вначале появляются 20 молочных зубов, а затем 32 истинных. У улитки около 25 000 зубов.  99% всего кальция в организме находится в зубах.  Зуб – единственная часть человеческого организма, которая способна самовосстанавливаться. Зато у словнов новые зубы могут вырастать до 6 раз.  Правши большую часть пищи пережёвывают на правой стороне челюсти, а левши – на левой. Обычное жевательное давление составляет 9 – 15 кг, а максимальное – 100 кг, если вы зрызёте орехи.  самый опасный спорт для зубов – это хоккей. Большинство профессиональных хоккеистов потеряли на поле хотя бы по одному зубу.

Известно более 10 000 видов муравьев. Как и все насекомые, они имеют шесть ног. Муравей может поднять вес в 20 раз больше собственного. Взрослые муравьи не могут жевать и глотать твёрдую пищу. Вместо этого они глотают сок, который выжимают из кусочков пищи. Муравей имеет два глаза, каждый глаз состоит из множества меньших. Брюшко муравья содержит два желудка. Один желудок для себя, другой – для сородичей. Муравьи – самые чистоплотные из насекомых, они выносят мусор из муравейника и складывают его на улице в специальных местах! Многие муравьи имеют жало, которое они используют, чтобы защитить своё гнездо.

Всемирный день улыбки отмечают ежегодно в первую пятницу октября. В этот день благодая художнику Харви Бэллу появился "смайлик" – улыбающаяся жёлтая рожица. Произошло это в 1963 году. Люди могут распознавать улыбку на расстоянии до 100 метров, что делает её наиболее узнаваемым выражением лица. Все дети рождаются со способностью улыбаться. Мальчики улыбаются реже, чем девочки. При улыбке задействуется от 5 до 53 лицевых мышц. Существует 19 различных типов улыбок. Они разделены на две категории: уважительные "социальные" улыбки, которые используют меньше мыщц, и искренние "чувственные" улыбки, которые используют больше мышц.

Ребёнок растёт быстрее всего весной.  В среднем четырёхлетний ребёнок задаёт в день 450 вопросов.  Человек – единственое существо, которое спит на спине.  Когда человек летит в самолёте, его волос растут в 2 раза быстрее.  Среднее время, необходимое человеку, чтобы заснуть, – 7 минут.  Человек моргает 10 миллионов раз в год.  Человеческое сердце создаёт давление, которого достаточно, чтобы поднять кровь на уровень четвёртого этажа.  Чтобы улыбнуться, надо задейстоввать 40 мышц лица.

Морской гребешок имеет около сотни глаз по краю раковины. Некоторые виды скорпионов имеют до 12 глаз, а многие пауки – по 8. Аквариумная рыбка мелкочешуйчатая четырёхглазая имеет пару глаз, каждый из которых разделён на две части: одна позволяет видеть в воздухе, а другая – в воде.  У пчёл около 5,5 тысяч крошечных линз в каждом глазу. Гигантский кальмар обладает глазами диаметром до 25 см.  У осьминога зрачок имеет квадратную форму.  Пингвин имеет плоскую роговицу глаза, что позволяет без искажений видеть в воде.  Змеи не имеют век.  У хамелеонов и морских коньков глаза двигаются независимо друг от друга, поэтому они могут смотреть сразу в двух направлениях.