День Матери в детском саду

В 1998 году в России появился замечательный праздник День Матери. Отмечается этот день в последнее воскресенье ноября. В  дошкольных учреждениях с радостью восприняли нововведение и теперь ни один детский сад не остается в стороне чествования мам в этот замечательный праздник. Отмечали мамин день и в детском саду п. Судоверфь «Солнышко». Праздник проходил очень ярко, трепетно и интересно.

Дети, на занятиях с музыкальным руководителем, подготовили праздничное поздравление, с воспитателями сделали своими руками подарки. Получилась своего рода «репетиция» перед будущим 8 марта.Изменился и интерьер детского сада. На День Матери в каждой группе устраивается  выставка детских рисунков «Портрет милой мамочки», «Цветы для любимой мамы», «Моя мама самая-самая» и др.

День Матери в нашем детском саду логично завершается семейными праздниками «Посиделками с мамами», где мамы дошколят могут друг с другом пообщаться, поделиться опытом, просто побыть в привычной для своих детей обстановке. Во второй младшей группе на празднике «Мамина звездочка» ребята пели песни, читали стихи, были проведены конкурсы с участием «виновниц» торжества. Видеопрезентация «Улыбка для мамы» вызвала у многих мам слезы на глазах. В конце дети угощали своих мам подарками: печеньем в виде звездочек.

В средней группе дети назвали свой праздник «Мама – мой лучший друг». Самым ярким моментом этого мероприятия  был сюрпризный момент – папы подготовили в подарок  инсценировку сказки «Красная шапочка». Дети и педагоги старшей группы подготовили для мам праздник «Мамочка любимая». Дети с гордостью читали стихи про своих мам, пели песни, играли в веселые игры – получился очень нежный и трогательный концерт!

Малыши тоже подготовили для мам много сюрпризов, но когда в конце праздника каждый подошёл и прошептали на ушко мамам самые заветные слова «Мамочка, я тебя люблю!», это для мам был самый лучший подарок на свете!
Новый праздник День матери собрал ребятишек и родителей и зажег на небосклоне детского сада новые талантливые, большие и маленькие звездочки.

Наши мамы смогли проявить свои творческие таланты в предложенном конкурсе плакатов «Пусть всегда будет мама!», организованном МАУ РМР ЯО «Социальное агентство молодежи». Участниками стали не только мамы детей, посещающих детский сад «Солнышко», но и мамы-сотрудники учреждения: Фролова В.С., Васильева Н.В., Мухина А.О.

Но самым большим достижением для наших мам стало участие в муниципальном фестиваль-конкурсе «Все на земле от материнских рук», посвященного Дню матери. Волхонина Ксения Андреевна заняла 2 место в номинации «Творческая мама», представив свои работы — написанные иконы. Сухова Ольга Юрьевна 2 место в номинации «Мама — общественный деятель», показавшая, что может успешно совмещать заботу о семье и общественную деятельность. Васильева Наталья Викторовна и Колесова Наталья Николаевна получили Благодарственные письма за достойное участие в конкурсе.