Ребята старших и подготовительных групп детского сада п.Судоверфь «Солнышко» приняли участие во Всероссийском экологическом уроке «Самые-самые».

Мир животных ярок и многообразен, и детям дошкольного возраста еще сложно в нем ориентироваться. Животные-рекордсмены могут послужить своеобразным ориентиром в изучение живой природы.

В рамках экологического урока ребята узнали, что синий кит – самое крупное животное не только в воде, но и на планете. Он такой огромный, что у него на спине встанут в ряд друг за другом несколько слонов! Поразмышляли, почему их численность резко снижается, и как их можно спасти.

Узнали много интересных фактов и о рекордсменах суши. Слон не только самое большое животное на суше, которое весит как 7 легковых автомобилей, но и самое «водолюбивое» и очень умное животное: он может узнавать себя в зеркале, совсем как человек! У белого медведя – самого большого сухопутного хищника врагов в природе нет, кроме человека. Самому высокому животному – жирафу, чтобы добраться до воды, нужно широко расставить передние ноги и вытянуть шею вниз. А еж – самый большой «соня». Он может находиться в состоянии спячки почти 8 месяцев в году!

Наши юные эколята приняли участие в параде чемпионов, выставке детских рисунков «Самые-самые», а также просмотрели видеоролик «Олимпиада среди животных». Ребята теперь знают, что рекорды могут ставить не только люди, но и животные. Только вот им необходимо устанавливать рекорды скорости и силы каждый день, чтобы выжить.

#УрокЭколят2022#ДрузьяЗемли