Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

27 января проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи, окруженными и отрезанными от остального мира, 900 дней и ночей боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войне. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания – это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашисзмом.

В детском саду состоялись тематические мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Цель мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда.

В младших и средних группах с детьми проводились беседы о хлебе.  Для детей старшей и подготовительных групп была подготовлена презентация, из которой они наглядно узнали, что такое блокада, сколько она длилась. Из рассказа воспитателя дети узнали, что такое карточки на хлеб. Показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив внимание, что это норма выдавалась на день в блокадном Ленинграде, рассказали, что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из опилок, жмыха и целлюлозы.  Также дети узнали, что такое «Дорога жизни».

В конце беседы дети почтили память погибших минутой молчания.

В заключительной части мероприятия ребятам раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.