Организация питания

Рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья малыша. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, утвержденным федеральным органом здравоохранения.  В детском саду организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Ежедневно в меню включены овощи в вареном и тушеном виде.    Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.

На основании десятидневного перспективного меню, ежедневно составляется меню-раскладка, в котором указывается количество детей, расход продуктов на каждое блюдо и его масса в сыром и готовом виде (выход блюда). Объём пищи, и выход блюд строго соответствует возрасту ребёнка. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником, результаты пробы записываются в бракеражном журнале.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке, который размещён на первом этаже, имеет отдельный выход. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

В детском саду постоянно ведётся контроль за:

• режимом питания;
  • качеством питания;
  • разнообразием блюд;
  • витаминизацией блюд;
  • закладкой продуктов питания;
  • объёмом порций;
  • правильным составлением меню;
  • химическим составом и калорийностью рациона;
  • хранением и сроками реализации продуктов;
  • соблюдением санитарно-гигиенических условий при приготовлении, раздаче и приёме пищи.

10-дневное меню

Шеф – повар рекомендует

Украшения блюд для детского стола

Консультация "Как не надо кормить ребенка"