Обеспечение безопасности воспитанников

• Для обеспечения безопасности образовательного процесса в ДОУ создана безопасная среда: закрепленные шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, с соблюдением правил  противопожарной  безопасности; осуществляется правильное хранение различных материалов и медикаментов; маркируется и подбирается по росту мебель детей, маркируется постельное белье и полотенца; соблюдаются правила и нормы, предъявляемые к освещению.
  • Детский сад оборудован системой автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системой оповещения людей в случае возникновения пожара.
  • Здание оборудовано первичными средствами пожаротушения.
  • Согласно плану проводятся  занятия по эвакуации, на которых отрабатываются действия всех участников образовательного процесса и работников МОУ детского сада на случай возникновения пожара и чрезвычайной ситуации.
  • Регулярно проводится инструктаж по техники безопасности с различными категориями сотрудников детского сада.
  • В детском саду разработан перспективный план работы с детьми в рамках занятий по ОБЖ, оформлены консультации для родителей по формированию здорового образа жизни.
  • Большое внимание уделяется психологической безопасности личности ребенка. Воспитатели и специалисты проявляют уважение к личности каждого ребенка, создают условия для реализации его способностей, формируют у детей положительное отношение к сверстникам.