«В секретный бабушкин сундук
Ты загляни, любимый внук.
Любая вещь из сундука –
История, судьбы строка»

21 октября в историко – краеведческом музее п. Судоверфь для детей подготовительных к школе групп  были проведены:  экскурсия  «Знакомство с сундуком» и мастер – класс «Изготовление браслета с волшебным талисманом». Экскурсовод  Патаралова Анна Алексеевна  познакомила детей  с разными видами сундуков, которые были представлены в музее. Дети  узнали, что сундук – это старинный, деревянный ящик с крышкой на петлях. В нем хранились вещи, и использовался он как мебель (на нем можно было сидеть, спать). На Руси все девушки с раннего детства готовили приданое – в большие сундуки они складывали  одеяла, подушки, полотенца, а  в маленькие свое рукоделие (подзоры, наволочки, рушники, салфетки, шали, платки и т.д.). Чем больше было сундуков в доме, тем зажиточнее и богаче считалась семья.
После рассматривания интересных старинных вещей из сундука, дети посмотрели комнату, украшенную женским рукоделием, а девочки еще и изготовили себе браслеты из разных бусинок и талисманов, хранившихся в сундучке-шкатулке.

«Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом – красоту находим,
Хоть к новому принадлежим».