Праздник очень необычный день сегодняшний принес,
И немного непривычный, наш любимый Дед Мороз
Отмечает день рожденья, поздравляй скорей его,
Чтоб он всем без исключенья, не забыв ни про кого,
В Новый год дарил подарки и желанья исполнял
Четко, сказочно и ярко, чтобы мир счастливым стал!

Дед Мороз – персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями! Однако поздравить можно и его самого. 18 ноября принято считать Днём рождения Деда Мороза! Эта дата приурочена к наступлению морозов на Родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана детьми ещё в 2005 году.

• С 14 по 18 ноября в детском саду прошла тематическая неделя, посвященная Дню рождения Деда Мороза. Дети старших групп познакомились с историей происхождения сказочного персонажа и его дня рождения (18 ноября),  закрепили знания о родине Деда Мороза – Великом Устюге, совместно с воспитателями подготовили подарки имениннику – рисунки, аппликации, поделки. Детские работы были оформлены в Выставку детского творчества «Подарки для Деда Мороза».
  • Даже самые маленькие  ребятишки торопились вручить имениннику подарки, приготовленные своими руками! Дети 1 младшей группы и воспитатель Салтыкова Ирина Александровна смастерили волшебную елочку из детских ладошек, покрытую снежными комочками. Малыши сами комочки из бумажных салфеток  и катали, и приклеивали!
  • Во 2 младшей группе дети и воспитатели решили подарить Деду Морозу теплые рукавички – ребята и клеили, и вырезали, и раскрашивали – ох и потрудились на славу!
  • А вот Макарова Татьяна Александровна прежде чем готовить подарки Дедушке Морозу, прочитала своим детям средней группы очень важный и полезный рассказ Р.К.Хазиевой «Письмо Деду Морозу», а после этого все вместе выполнили сладкую поделку из настоящих шоколадок, конфет и леденцов – саночки для дедушки и сладкое послание!

День рождения Деда Мороза – чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем – от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний. Благодарим воспитателей, детей и родителей за активное участие в организации выставки и за творческие идеи при оформлении детских поделок. Организатор выставки в учреждении Зайцева Л.В.

Дорогой наш Дед Мороз, мы с тобой не знаем слез,
С днем рожденья от души поздравлять тебя спешим.
Помогаешь ты зверушкам – даришь снежные подушки,
Укрываешь белым пухом, шепчешь песенки на ухо.