×
Меню сайта

Новости учреждения

2017-2018 учебный год

22.08.2018

Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства»

20 августа 2018 года в Москве в  «КРОКУС СИТИ ХОЛЛЕ» начал работу всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства», участие в котором приняли  6500 педагогов из всех субъектов Российской Федерации. Форум приурочен к Десятилетию детства в России 2018-2027 (Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»).

Организаторами  Всероссийского форума работников дошкольного образования «Ориентиры детства»  выступили: Российское общество «Знание», Общественная палата РФ, Международная педагогическая академия  дошкольного образования и  Ассоциация развития качества дошкольного образования. Форум прошел при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Делегация  детского сада п. Судоверфь «Солнышко»  в составе заведующего Гришмановской М.В., старшего воспитателя Новиковой О.А. инструктора по физическому воспитанию Зайцевой Л.В. приняли участие в форуме.

В рамках форума «Ориентиры детства» была организована  выставка товаров и услуг для дошкольного образования. В экспозиции партнеры форума представили новейшие разработки для детских садов: методики, книги, игровое оборудование, товары для творчества.

Приветствие в адрес участников мероприятия направила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

В ходе форума выступила, в частности, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Всероссийского общества "Знание" Любовь Духанина. Она подчеркнула, что на педагогов дошкольного образования возложена миссия формировать стратегический потенциал России.

В ходе масштабного форума обсуждались вопросы развития качества дошкольного образования, внедрения современных технологий, повышения квалификации педагогов и реализации ФГОС ДО, а также взаимодействия педагогов с родителями и общения внутри коллектива.

20.08.2018

Летняя оздоровительная работа в детском саду

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому так важно организовать деятельность детей в летний период так, чтобы каждый день был наполнен разнообразным содержанием, чтобы воспоминания о лете у детей еще долго вызывали позитивные эмоции.

Цель летней оздоровительной работы: сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей, закаливание детского организма с учетом индивидуальных особенностей в летний период.

Вся работа в летний период была построена в соответствии с утвержденным планом работы ДОУ на летний период и режимом работы учреждения.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия проводились на улице. На прогулках для детей организовывалась различная деятельность: наблюдение, подвижные игры, игры с песком и водой, трудовая деятельность, сюжетно-ролевые игры, индивидуальная работа, закаливающие процедуры.

Более подробную информацию (новости, мероприятия, фотоотчеты…) можно найти на странице нашего сайта - Летняя оздоровительная работа 

 

04.06.2018

Фестиваль ВФСК «ГТО — в каждое село!»

2 июня 2018 года в п.Судоверфь прошел фестиваль ВФСК «ГТО — в каждое село!». Педагогический коллектив детского сада «Солнышко» принял участие в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»: Алферьева Юлия Вадимовна, Беляева Елена Петровна, Зайцева Любовь Владимировна, Максимова Алена Игоревна, Макарова Татьяна Александровна, Мухина Анна Олеговна, Виноградова Мария Александровна, Лобачева Ольга Николаевна, Сухова Ольга Юрьевна.

Мероприятие организовано центром тестирования МУ «Спортивная школа» РМР в целях популяризации здорового образа жизни, создания предпосылок для массового внедрения ВФСК ГТО в Ярославской области, вовлечения граждан в занятия физической культурой и спортом, а так же их поощрения при лучших результатах по выполнению нормативов комплекса ГТО.

Начало фестиваля было организовано в спортивном зале п.Судоверфь, где прошло тожественное открытие, а педагоги,  в соответствии с их возрастной группой, сдавали подтягивание, отжимание, подъем туловища из положения лежа, наклон туловища на гибкость, прыжок в длину с места, стрельбу из пневматической винтовки. Далее участники на открытом стадионе п.Судоверфь сдавали разные виды бега и метание спортивного снаряда. На закрытии фестиваля всем участникам подарили памятные вымпела.

Дружная педагогическая команда детского сада п.Судоверфь призывает всех жителей поселка Судоверфь последовать их примеру и принять участие в сдаче нормативов ВФСК «ГТО»!

25.05.2018

До свидания, детский сад!

25 мая в нашем детском саду прошел выпускной утренник!  Наши дети попрощались с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу. Позади остались дни, наполненные увлекательными путешествиями в мир непознанных, неразгаданных, удивительных открытий. Впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни.  Мы полюбили их за годы прожитые вместе. И сегодня с гордостью и надеждой, грустью отпускаем их в школу.

Поздравляем вас, ребята,
С вашим первым выпускным!
Мы за вас, конечно, рады,
Но немножечко грустим.
Не придете больше в садик,
Ждут вас новые дела,
Но игрушки и кроватки
Будут помнить вас всегда.
Мы желаем, чтобы в школе
Вы учились все на «пять».
И, конечно, с теплотою
Детский садик вспоминать!

17.05.2018

Общее родительское собрание

16 мая в детском саду состоялось общее родительское собрание, на котором заведующей  Гришмановской Мариной Владимировной был представлен публичный доклад о деятельности Учреждения за 2017 – 2018 учебный год.

Специалистами ГКУ СО ЯО СРЦ «Наставник» в рамках цикла информационно-практических занятий для родителей «Я – родитель» были проведены занятия: «О чем нужно помнить, воспитывая ребенка» и «Как подготовить ребенка к школе».

15.05.2018

Бархатцы для оформления Памятного Знака Рыбинцам - участникам ликвидации аварии на ЧАЭС

Соблюдая традиции, воспитанники детского сада вырастили рассаду бархатцев для оформления Памятного Знака Рыбинцам - участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

09.05.2018

«Мы помним и гордимся нашими ветеранами»

В  великий праздник Победы воспитанница МДОУ детский сад п.Судоверфь "Солнышко" четырехлетняя Василиса  Путилова не забыла поздравить свою прабабушку Путилову Августу Михаиловну. Вместе с детьми средней группы и воспитателем Головановой Светланой Владимировной с большой любовью была сделана поздравительная открытка, которую Василиса со своими родителями передала прабабушке в День великой победы!

Живет Августа Михайловна в поселке Судоверфь Рыбинского района. Родилась она 27.11.1928 году в деревне Ворона  Малогского района Ярославской области.

Когда началась война Августе было всего13 лет, но она не осталась в стороне и как все люди помогала нашим солдатам, шила для фронта гимнастерки. Удостоена звания «Труженик тыла».

Мы гордимся и желаем Августе Михайловне крепкого здоровья. С Днем Великой Победы!

09.05.2018

"Бессмертный полк"

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения далёкой историей – это не только хроника, летопись и дневники, но и исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого, устремленные в настоящее и будущее. Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна  из задач гражданско-патриотического воспитания детского сада п. Судоверфь «Солнышко».

Воспитанники детского сада поселка Судоверфь «Солнышко» приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая прошла в 2 этапа. Первый этап – это тематические недели. В этот период воспитанники узнали о Дне Победы, о ветеранах Великой Отечественной войны, о подвиге русского народа на фронте и в тылу. Дети приносили фотографии своих родственников – участников войны, тружеников тыла. Приняли участие в акции «Дерево Победы».

Второй этап Акции прошел 9 мая на территории поселка Судоверфь. В организованном марше воспитанники всех возрастов, с самых маленьких, шествовали колонной с цветами и шарами. К ним присоединились их родители и родственники, сотрудники детского сада.  Лица взрослых и детей отражали легкое волнение, но в глазах горел яркий огонь гордости за своих родственников, за свой детский сад, за свой поселок, за свою Страну.

Это был потрясающий праздник!

Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, года вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов.

08.05.2018

В детском саду – «кедровый детский сад»!

12 мая 2018 года Всероссийский день посадки леса. Традиции праздника довольно просты – высадка деревьев. Этот день не похож на торжественное мероприятие с поздравлениями и красивыми нарядами, но это не мешает ему быть особенным. Подготовка к празднику начинается задолго до его начала…

Это скорее общественная акция – добровольцы в этот день сажают деревья, создавая хотя бы небольшую частичку леса рядом с собой.

8 мая в нашем детском саду тоже прошла традиционная акция «Посади дерево».  Жительница поселка Судоверфь Попова Оксана Николаевна вырастила  из кедровых орешков маленькие кедры и  подарила 5 саженцев детскому саду. Этим малышам всего 2 года! Сначала было выбрано место для посадки кедров.  Дети старших групп вместе с воспитателем сначала посадили маленькие саженцы в небольшие горшки, чтобы разрастающаяся корневая система не замедлила рост самих кедров. Затем горшки разместили  в подготовленные ямки.

Полюбовавшись своим трудом и малышами-кедрами, детям пришла мысль: «у нас получился кедровый детский сад!».  Дети дали имя каждому кедру и решили заботиться о них – как присматривают старшие братья и сестры за младшими.

Праздник посадки леса – мероприятие, которое делает наши души добрее, а мир вокруг красивее!

08.05.2018

"Дерево Победы"

8 мая воспитанники детского сада поселка Судоверфь «Солнышко» приняли эстафету от своих старших товарищей, обучающихся Болтинской школы. В рамках Всероссийской акции «Дерево Победы», дети посадили деревья в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины и наше будущее. Кто остался лежать на полях сражений и никогда больше не смог вернуться к своим родным и близким. Высаженные деревья станут символом связи поколений, мужества и стойкости, патриотизма и героизма, проявленных в те страшные годы. Наши деревья украсят территорию детского сада и будут напоминать о подвиге великого русского народа в Великой Отечественной войне.

Большое спасибо родителям и педагогам, принявшим участие в Акции, подготовившим посадочный материал.

08.05.2018

Итоги конкурса "Мы и космос"

Уважаемые родители!

Подведены итоги творческого конкурса детско-родительских поделок "Мы и космос", посвященных Дню космонавтики — Дню первого полёта человека в космос!

Всего на конкурс поступило 39 творческих работ: рисунки, аппликации, модели космических кораблей и спутников, макеты солнечной системы и многое другое.

Нелегко выбирать лучших при таком творческом подходе и разнообразии. Работы очень яркие, красочные и оригинальные! Членам жюри было сложно определить победителей. Наши родители оказались великие мастера, большие выдумщики и фантазёры. Все представленные работы украсили выставку в холлах на первом этаже детского сада. Мы рады поздравить победителей и дипломантов конкурса!

Победители в номинации "Моделирование"

1 место

  • семья Гусятинской Юлии, модель "Универсальный планетоход СОЮЗ"

2 место

  • семья Жабрева Алексея, макет «Солнечная система»
  • семья Чернышова Демьяна, макет «Звездная система»
  • семья Гусятинской Юлии, макет «Дом, где живут планеты»

3 место

  • семья Мун Екатерины, модель «Спутник-1»
  • семья Задковой Екатерины, работа «Космический шлем»

Победители в номинации «Рисунок»

1 место

  • семья Разова Ивана, рисунок «Просторы космоса»

2 место

  • семья Ярцевой Марины, рисунок «Земля из космоса»
  • Колташева Кира, рисунок «Орбитальная станция»

Победители в номинации «Аппликация»

1 место

  • семья Кабановой Ники, работа «Космос»

2 место

  • семья Пуховой Дарьи, работа «Космическая открытка»
  • семья Ермиловой Дарьи, работа «Земля из космоса»

За оригинальность и необычное восприятие предложенной темы, жюри решило отдельно отметить несколько творческих работ:

  • семья Петрушовой Анастасии, модель «Космический корабль БУРАН»
  • семья Федоровой Марии, макет «Веселый космос»
  • семья Горбачевой Марии, модель «Ракета»
  • семья Белякова Владимира, макет «Человек в космосе»
  • семья Арефьева Семена, модель «Путешествие в космосе Белки и Стрелки»
  • семья Ланьшиной Полины, макет «Космос»
  • семья Малашина Матвея, рисунок «Космос»
  • Ромашков Денис, рисунок «Космонавт № 1»
  • Зорина Валерия, рисунок «Космос»
  • воспитатель Макарова Татьяна Александровна, работа «Шлем для космонавта»

Выражаем благодарность всем детям, родителям и воспитателям, принявшим участие в конкурсе!

08.05.2018

Поздравление с Днем Победы

Уважаемые коллеги!

Примите самые искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа! Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры!
Великой ценою заплатили ветераны за Победу, многих сегодня уже нет рядом с нами! Но мы помним об их воинской славе!

Желаем Вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко! 

Время беспощадно уничтожает следы подвигов наших дедушек и бабушек, но ничто не сможет вычеркнуть память о Дне Победы из наших сердец.

В этот день мы благодарим всех участников этой войны. Каждый - начиная от дошколят и заканчивая старшим поколением - в этот день произносит искренние слова поздравлений с 9 мая всем, кого затронули тяготы войны.

 

Вы, ветераны, нынче деды —

В боях прошел ваш звездный час

Поздравить с Днем Святой Победы

Позвольте, дорогие, вас!

Враг вас на части рвал снарядом,

Враг не жалел на вас свинец...

Спасибо, что еще вы рядом —

Защитник Родины, боец —

Мужчина! Дедушка! Отец!!!

 

08.05.2018

Поздравление с 9 мая от родителей, детей и воспитателей младшей группы

Поздравление с праздником Великим Днем Победы 9 мая от детей младшей группы, родителей и воспитателей.

Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.

(А. Усачёв)

03.05.2018

"Бессмертный полк"

Уважаемые родители, приглашаем Вас принять участие в акции "Бессмертный полк"

Акция «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. 

Приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш «Бессмертный полк». Сделайте транспарант с фотографией своего ветерана и приходите 9 мая на построение «Бессмертного полка». Сбор участников акции будет проходить в 11.45 у Болтинской СОШ.

Шествие «Бессмертного полка» в п.Судоверфь 9 мая (начало в 12.00) пройдёт по традиционному маршруту: Болтинская СОШ – КДК п.Судоверфь. 

Сохраним имена тех, кто сохранил тебе жизнь!

Имена героев нужно свято чтить, испытывая благодарность за безмятежное детство сегодняшних дней. Дети должны знать о героях, отдавших свои жизни за наш мир, дети должны знать правдивую историю тех лет…

19.04.2018

Памятка "Пал травы"

1 2 3 4 5