Наступила весна, а вместе с нею в наш дом приходит самый светлый и любимый праздник – Пасха Христова, которая дарит надежды на светлое и доброе будущее для нас и для наших деток. В этот день все верующие люди празднуют воскрешение Иисуса Христа. Пасха приходит, чтобы с праздником весенним всех поздравить, чтобы все сердца открылись Христу, и наполнились благодатью. Хозяйки пекут сдобные куличи, делают творожные пасхи, красят яйца, а затем отправляются в церковь, что бы их освятить.
Наши дети должны знать историю своей страны, историю и традиции праздников. Поэтому в детском саду с 10 по 14 апреля 2017 года прошла тематическая неделя, посвященная празднику Пасхи. Мы решили познакомить родителей и детей с этим праздником. С детьми в возрастных группах была проведена такая работа: беседы, просмотры иллюстраций известных художников о празднике, на занятиях дети лепили яйца и куличи, раскрашивали трафареты яиц, делали аппликацию и т. д. Почти в  каждой группе были сделаны коллективные работы под названием «Светлая Пасха!». Для родителей была оформлена ширма о празднике Пасха, где рассказывалось, в какие игры можно поиграть в этот праздник, даны были рецепты выпечки кулича, каким способом можно покрасить яйца. И главным мероприятием всей этой тематической недели была организация Смотра-конкурса «Пасхальное чудо» среди педагогов, воспитанников и их родителей. На конкурс поступило 70 творческих работ, жюри начало оценку поделок. Кроме этого часть выставки «Пасхальное чудо» нам было предложено выставить в Песоченский МУК КДК, где будут проходить Кузнецовские культурно-просветительские чтения, организованные управлением образования, управлением по культуре, молодежи и спорту, Рыбинской епархией.

1 места