Страница обновлена 31.08.2017
2017 год – Год экологии в России

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 в 2017 году в Российской Федерации проводится Год экологии.
В 2017 году Год экологии будет иметь одну важную цель — привлечение общественности к проблемам насущным, связанных с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений. Правительство РФ обеспокоено тем, что вот уже который год экологическая ситуация в стране становится все хуже. Ведущие специалисты в области экологии уже бьют тревогу, предупреждая нас о нависшей угрозе. Руководство страны уверено, что удачная реализация планов касаемо Года экологии поможет в корне изменить ситуацию не только в России, но и мире.
Стоит отметить, что 2017 год станет не только Годом экологии, но и Годом особо охраняемых природных территорий.
Основные экологические проблемы в России
Российская Федерация по меркам загрязненности окружающей среды стоит, практически, на первом месте. Этот показатель растет с каждым годом и ему способствуют такие факторы, как загрязнение водоемов, вырубка лесов, ухудшение состояния почвы и атмосферы путем выбросов заводского производства.

Для того чтобы решить все эти экологические проблемы необходимо:
  • Предотвратить вырубку лесов, а именно улучшить условия труда лесников, установить менее выгодные условия для экспорта древесины, в частности, ценных пород, усилить контроль над  вырубкой леса.
  • Очистить водоемы, а именно усовершенствовать очистительные системы, ведь некоторые из них уже не в состоянии выполнять свои функции; пересмотреть способы утилизации и переработки отходов; улучшить утилизацию бытовых неорганических отходов.
  • Очистить воздух — использовать современные и более экологически виды топлива; улучшение фильтров на предприятиях, которые относятся к тяжелой промышленности.

План мероприятий МДОУ детский сад п.Судоверфь "Солнышко" к году экологии

• План основных мероприятий по проведению Года экологии в РФ
  • Всероссийский экологический интернет-проект "КРАСНАЯ КНИГА руками детей!"
  • Всероссийский конкурс фотографий водных пейзажей родного края "Водные сокровища России"
  • Муниципальная акция "Кормушка". Фотоотчет
  • Всероссийская акция "Останови поджоги травы". Фотоотчет
  • Акция "Посади дерево"

Воспитатель Голованова С.В. :

• Акция «Покормите птиц зимой». Оформление плаката «Покормим птиц зимой».

Воспитатели Сухова О.Ю., Косарева Е.А.:

• Проект по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Поможем птицам перезимовать!"
  • Консультация для родителей "Зимующие птицы"

Воспитатель Колташева С.С.:

• Экологические игры
  • Ландшафтная организация территорий образовательных организаций
  • Комплексный подход к оформлению и использованию территории дошкольного образовательного учреждения
  • «Лучшее цветочное оформление территории дошкольного образовательного учреждения»
  • Квест-игра "Загадки Лешего"
  • Экологический КВН для детей и их родителей "В союзе с природой"
  • Конспект образовательного мероприятия в подготовительной группе «Свойства воды»
  • Проект "Лесной пожар"